175 лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского

Опубликовал fioru в Новости, Слайдер
0 комментариев
175 лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского31 марта по старому календарю, или 12 апреля по новому, 1839 года родился Николай Михайлович Пржевальский, российский путешественник и натуралист, исследователь Центральной Азии и Дальнего Востока.

Пржевальский Н.М. родился на Смоленщине, в имении Кимборово Ельнинского уезда (на сегодняшний день Починковский район). Мать Пржевальского после смерти мужа поселилась с ним в усадьбе Отрадное, построенной вблизи Кимборова. «В течение всей своей жизни Пржевальский не прерывал связи со своею родиною на смоленщине, с тем близким ему уголком родной земли, где прошло его детство, где природа в его юношеские годы выработала из неговсе то, что сделало его одним из выдающихся деятелей своего отечества и своего времени» (П.П.Семенов-Тяншанский).

Николай Михайлович Пржевальский первым дал географическое описание Уссурийского края (на сегодняшний день это территории Приморского и части Хабаровского краев), его растительного и животного мира, природы, климата, занятий и быта местных жителей и поселенцев. За 4 экспедиции по Центральной Азии, составившие в общей сложности почти десять лет, подробно описал эти края в своих сочинениях («Монголия и страна тангутов», «От Кульджи за Тянь-Шань и на Лоб-Нор») и дневниковых записях. Самой большой заслугой ученого является исследование хребтов Северного Тибета, горной системы Кунь-Луня, бассейнов Куку-Нора и Лоб-Нора и истоков Желтой реки. Николай Пржевальский открыл целый ряд новых, ранее неизвестных, форм животных, среди которых были знаменитая лошадь Пржевальского, дикий верблюд, гималайский медведь, а также собрал большие ботанические и зоологические коллекции. С помощью быстрого высушивания растений на солнечном свете добивался лучшего сохранения ими свежести красок. Им была разработана методика метеорологических наблюдений.

Пржевальский относился равнодушно к чинам и наградам. Страстью путешественника всегда была охота. «Обыкновенно я помещался на носу лодки и постоянно посылал приветствия всем встречающимся тварям то из ружья, то из штуцера, смотря по расстоянию. Часто также случалось, что, заметив где-нибудь в стороне сидящего на вершине дерева орла, я приказывал лодке привалить к берегу и сам шел подкрадываться к осторожной птице. Такие остановки как нельзя более задерживали скорость езды; мой товарищ-пассажир сто раз каялся, что поехал со мной; я сам давал себе обещание не вылезать больше из лодки и не ходить в сторону, но через какой-нибудь час вновь замечал орла или аиста, и вновь повторялась та же история», — написал сам путешественник.

Пржевальский собрал на озере Ханка и Уссури «единственную в своем роде коллекцию, настолько полно представлявшую орнитологическую фауну этой интересной окраины нашего отечества, что последующие многократные изыскания лишь немного изменили и дополнили полученные результаты», — сказал Александр Штраух, российский академик.

На Уссури Николай Пржевальский открыл тропическое пальмовидное растение диморфант и чёрного зайца.

Ориентируемся в июле на "Смоленском поозерье"

0 комментариев
С 17 по 21 июля 2013 года в "Смоленском поозерье" пройдут крупные всероссийские соревнования по спортивному ориентированию.
В условиях живописнейшей природы будут сражать спортсмены по ветеранским группам со всей нашей необъятной родины.
Параллельно с ветеранскими соревнованиями состоится традиционный "Приз Пржевальского - 2013" и "Матчевая встреча городов СНГ".

Центр соревнований будет расположен на берегу озера Бакланово. В программе соревнований 4 беговых дня.

Вся информация о предстоящих соревнованиях будет появляться на сайте ориентировщиков Смоленска - http://o-smolensk.ru

Ориентируемся в июле на "Смоленском поозерье"

Изменение расписания автобусов от Смоленска до Пржевальского

0 комментариев
Изменение расписания автобусов от Смоленска до Пржевальского

С 18 апреля 2013 года вступили изменения в расписание автобусов от Смоленска до Пржевальского.
Теперь из Смоленска они отправляются в 7-20 9-10 15-20 (ежедневно) и в 16-50 (пятница, суббота)
Из Пржевальского как обычно: 7-20 10-45 14-00 18-30

Санаторий имени Н.М.Пржевальского с новым сайтом!

4 комментариев
Санаторий имени Н.М.Пржевальского с новым сайтом!Буквально совсем недавно было замечено что сайт санатория имени Н.М.Пржевальского обновился, с чем его и поздравляем!

Продается земельный участок в Пржевальском

Опубликовал fioru в Новости, Слайдер
1 комментариев
Продается земельный участок в Пржевальском

На территории деревни Старый Двор (что в 2 километрах от поселка Пржевальское) продаются 2 участка в разных частях населённого пункта, 8 и 14 соток.
Участок в 8 соток находится на границе с санаторием имени Пржевальское и в 250 метрах от озера Сапшо.
Участок в 14 соток граничит с озером Светец и расположен в 400 метрах от озера Сапшо.
Оба участка находятся приблизительно в 1 километре от другого живописнейшего озера - Чистик.
Участки продаются по 200 тысяч рублей за каждую сотку (без возможности деления), при желании приобретения двух участков сразу возможен индивидуальный расчет.

+7 903 649 33 95

Больше фотографий (увеличиваются по "клику"):
Продается земельный участок в Пржевальском Продается земельный участок в Пржевальском Продается земельный участок в Пржевальском
Продается земельный участок в Пржевальском Продается земельный участок в Пржевальском


Снимок из космоса с выделенными участками:
Продается земельный участок в Пржевальском

На сайте функционирует раздел "Смоленского поозерья"

0 комментариев
На сайте функционирует раздел "Смоленского поозерья"Первый рабочий раздел нашего сайта заработал. Доступны карты и информации по экскурсиям, турмаршрутам и многое другое